连云港公司法律师 连云港股权转让律师 连云港劳动法律师 连云港法律顾问律师 加入收藏 设为首页
  >> 分 类 导 航
  >> 超 级 搜 索
栏  目  
类  别  
关键词  
 站内搜索  
  
  >> 热 点 新 闻
 股东权益股东权益 → 股东不能亲自行使股东权利时,可否委托行使股权?
 查看方式: 查看:[ 大字 中字 小字 ] [双击滚屏]
股东不能亲自行使股东权利时,可否委托行使股权?
来源: 上海公司律师网 作者:上海公司律师 发表日期: 2012-05-18 17:49:59 阅读次数: 2541 查看权限: 普通信息

    网友咨询:股东不能亲自行使股东权利时,可否委托行使股权?

    上海浦东公司律师解答:

    自然人股东的股权可由其本人亲自行使,本人因故不能亲自行使时,可委托他人代理行使。尤其在股份有限公司,由于股东人数众多,加之股东地处分散、投资有限,实际上很少有股东有足够的时间、金钱和兴趣参加股东大会,委托代理人行使股权已经成为股份有限公司股东参与公司决策程序的重要形式。

    我国《公司法》第107条已明确了股东可以委托代理人出席股东大会会议,代理人应当向公司提交股东授权委托书,并在授权范围内行使表决权。但对于代理人的资格没有做出限制性规定,根据《民法通则》中有关代理的规定,代理人仅需具有完全的民事行为能力即可。当然,公司可以通过章程的形式对代理人的资格做出限制。比如,在章程中规定代理人只能是本公司的股东等等。这种章程的规定,不违反法律和行政法规的强制性规定即应该得到尊重。

    因此,除章程另有规定的外,凡是具有完全民事行为能力的人,无论其是否是本公司的股东,均可以成为代理人。

 

——此文由上海公司律师(http://www.hao-lawyer.net/)精心收集和整理。
    ——转载请注明文章来源及原始链接(http://www.hao-lawyer.net/showart.asp?id=1915),上海公司律师上海浦东公司律师上海公司法律咨询感谢您的配合!

上海公司律师网_马海峰律师
电话号码:182 2121 5288
传真号码:
021-5887 9636
电子邮箱:mhflawyer@yeah.net   QQ:694915036

办公地址:上海市陆家嘴浦东南路855号世界广场13A

(责任编辑:Michael)

温馨提示:

         当您的企业运营遇到危机时、或在为企业日常管理及业务往来经济纠纷徘徊迷茫时、当您需要法律维权时!请拨打公司法专家热线:18221215288公司法专家倾心为您提供专业法律咨询帮助!



上一篇:表决权仅指出资表决权吗?
下一篇:股东与发起人有何区别?
 【公共评论】[目前共有0条评论] [发表评论]
暂时还没有评论
第0页,共0页,共0条评论
友情链接 | 版权声明 | 关于我们 | 网站管理 
 
连云港公司法律师 连云港股权转让律师 连云港劳动法律师 连云港法律顾问律师
Copyright© 2012-2013 连云港公司律师网 All rights reserved
地址:连云港市、海州区、海连东路43号、南光大厦5层505室
连云港手机:15251212211 电话:0518-85836535 邮箱:mhflawyer@yeah.net
本站部分信息参考了法律人士的智力成果,供学习交流之用。如您不同意收录敬请有效告知,本站将立即删除! 并向您表示致敬。
技术支持:律师建站